CAMPIONATO ITALIANO INDOOR DI TIRO ALLA FUNE | ||||||||||
18-12-2011 | Fermo (FM) | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 19 | Campionato Italiano Cat. 640 kg.- 1^ prova |
||||||
2° A.S.D.Cobra B-S.Vittoria(FM) | Punti 18 | |||||||||
3° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 17 | |||||||||
4° T.A.F. Spinetta (CN) | Punti 16 | |||||||||
5° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 12 | |||||||||
6° Rione Badia-Black Bull (RA) | Punti 9 | |||||||||
7° Fune Club Co-Po (FE) | Punti 6 | |||||||||
8° A.S.D. Isera (TN) | Punti 4 | |||||||||
9° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 0 | |||||||||
15-01-2012 | Cento (FE) | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 16 | Campione d’Italia Categoria 720 kg. |
||||||
2° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 15 | |||||||||
3° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 14 | |||||||||
4° A.S.D.Cobra B-S.Vittoria(FM) | Punti 13 | |||||||||
5° T.A.F. Spinetta (CU) | Punti 9 | |||||||||
6° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 6 | |||||||||
7° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 3 | |||||||||
8° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 0 | |||||||||
15-01-2012 | Cento (FE) | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 10 | Campione d’Italia Categoria 600 kg. |
||||||
2° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 9 | |||||||||
3° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 8 | |||||||||
4° T.A.F. Spinetta (CU) | Punti 7 | |||||||||
5° Polisportiva Centese (FE) | Punti 3 | |||||||||
6° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 0 | |||||||||
29-01-2012 | Cento (FE) | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 16 | Campione d’Italia Categoria 680 kg. |
||||||
2° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 15 | |||||||||
3° A.S.D.Cobra B-S.Vittoria(FM) | Punti 14 | |||||||||
4° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 13 | |||||||||
5° Rione Badia-Black Bull (RA) | Punti 9 | |||||||||
6° T.A.F. Alionti (TO) | Punti 6 | |||||||||
7° Fune Club Co-Po (FE) | Punti 3 | |||||||||
8° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 0 | |||||||||
29-03-2012 | Cuneo (CU) | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 14 | Campionato Italiano Cat. 640 kg.- 2^ prova |
||||||
2° T.A.F. Spinetta (CN) | Punti 13 | |||||||||
3° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 12 | |||||||||
4° Rione Badia-Black Bull (RA) | Punti 11 | |||||||||
5° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 9 | |||||||||
6° T.A.F. Alionti (TO) | Punti 8 | |||||||||
7° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 1 | |||||||||
8° A.S.D. Isera (TN) | Punti 1 | |||||||||
CLASSIFICA | FINALE | 1° A.S.D. Cobra (FM) | Punti 33 | Campione d’Italia Categoria 640 kg. |
||||||
2° T.A.F. Lubrensis (NA) | Punti 29 | |||||||||
3° T.A.F. Spinetta (CN) | Punti 29 | |||||||||
4° Polisp. S.Rocco 2001 (RA) | Punti 21 | |||||||||
5° Rione Badia-Black Bull (RA) | Punti 20 | |||||||||
6° A.S.D.Cobra B-S.Vittoria(FM) | Punti 18 | |||||||||
7° T.A.F. Alionti (TO) | Punti 8 | |||||||||
7° Fune Club Co-Po (FE) | Punti 6 | |||||||||
8° A.S.D. Isera (TN) | Punti 5 | |||||||||
9° A.P.V. Incisa (FI) | Punti 1 | |||||||||
STAGIONE AGONISTICA DI TIRO ALLA FUNE SU PRATO 2012 | ||||||||||
25/04/2012 | Primulacco (UD) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 15 | Campionato Triveneto 1^ prova |
||||||
2° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 14 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 13 | |||||||||
4° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 12 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 9 | |||||||||
6° A.S.D. Lugagnano (PC) | Punti 6 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 3 | |||||||||
8° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 0 | |||||||||
01/05/2012 | Pedavena (BL) | 1° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 15 | Campionato Triveneto 2^ prova |
||||||
2° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 14 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 13 | |||||||||
4° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 12 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 10 | |||||||||
6° T.A.F. Croce (VE) | Punti 8 | |||||||||
7° Fune Club Co-Po (FE) | Punti 3 | |||||||||
8° A.S.D. Lugagnano (PC) | Punti 0 | |||||||||
05/05/2012 | Cimadolmo (TV) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 15 | Campionato Triveneto 3^ prova |
||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 14 | |||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 13 | |||||||||
4° Polisportiva Centese (FE) | Punti 12 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 9 | |||||||||
6° T.A.F. Croce (VE) | Punti 8 | |||||||||
7° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 3 | |||||||||
8° Fune Club Co-Po (FE) | Punti 0 | |||||||||
13/05/2012 | Levada di Ponte di Piave (TV) |
1° Polisportiva Centese (FE) | Punti 16 | Campionato Triveneto 4^ prova |
||||||
2° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 15 | |||||||||
3° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 14 | |||||||||
4° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 13 | |||||||||
5° G.S. Astra(BL) | Punti 10 | |||||||||
6° T.A.F. Croce (VE) | Punti 6 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 1 | |||||||||
8° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 1 | |||||||||
19/05/2012 | Codroipo (UD) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 6 | Gara Interregionale | ||||||
2° T.A.F. Yankees (TV) | Punti 5 | |||||||||
3° M.D.S. Codroipo (UD) | Punti 4 | |||||||||
4° G.S. Astra (BL) | Punti 3 | |||||||||
5° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 1 | |||||||||
27/05/2012 | Straelle di Camposampiero (PD) |
1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 11 | Campionato Italiano Cat. 640 kg. – 1^ prova |
||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 10 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 9 | |||||||||
4° G.S. Astra (BL) | Punti 8 | |||||||||
5° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 8 | |||||||||
6° T.A.F. Croce (VE) | Punti 3 | |||||||||
7° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 0 | |||||||||
8° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 0 | |||||||||
9° A.S.D. Lugagnano (PC) | Punti 0 | |||||||||
03/06/2012 | Arquà Polesine (RO) |
1° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 11 | Campionato Triveneto 5^ prova |
||||||
2° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 10 | |||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 9 | |||||||||
4° Polisporrtiva Centese (FE) | Punti 8 | |||||||||
5° T.A.F.Croce (VE) | Punti 6 | |||||||||
6° G.S. Astrao (BL) | Punti 5 | |||||||||
7° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 0 | |||||||||
09/06/2012 | Mareno di Piave (TV) |
1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 12 | Campionato Italiano Cat. 680 kg. – 1^ prova |
||||||
2° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 11 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 10 | |||||||||
4° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 9 | |||||||||
5° T.A.F. Croce (VE) | Punti 6 | |||||||||
6° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 3 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 0 | |||||||||
15-16-17/06/2012 TORNEO INTERNAZIONALE A SINS (SVIZZERA) | ||||||||||
T.A.F. Scorzè – Cat. 680 kg. – 8° posto assoluto | ||||||||||
24/06/2012 | Colloredo di M. Albano frazione di Mels (UD) | 1° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 10 | Campionato Italiano Cat. 640 kg. – 2^ prova | ||||||
2° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 9 | |||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 8 | |||||||||
4° Polisp. Centese (FE) | Punti 7 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 5 | |||||||||
6° A.T.F. Ga-PO (MN) | Punti 3 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 1 | |||||||||
CLASSIFICA FINALE | 1° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 20 | Campione d’Italia Categoria 640 kg. |
|||||||
2° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 20 | |||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 16 | |||||||||
4° Polisp. Centese (FE) | Punti 16 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 13 | |||||||||
6° A.T.F. Ga-PO (MN) | Punti 3 | |||||||||
7° T.A.F. Croce (VE) | Punti 3 | |||||||||
8° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 1 | |||||||||
9° A.S.D. Lugagnano (PC) | Punti 0 | |||||||||
30/06/2012 | Gazoldo degli Ippoliti (MN) |
1° T.A.F. Scorzè (VE) | Coppa Italia – Cat. 680 kg. | |||||||
2° T.A.F. Vazzola / Tamai | ||||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | ||||||||||
4° Furie Rosse Tamai (PN) | ||||||||||
5° A.T.F. Ga-Po (MN) | ||||||||||
6° T.A.F. Scorzè / Ga-Po | ||||||||||
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA T.A.F. SCORZE’ (VE) 30^ COPPA ITALIA | ||||||||||
07/07/2012 | Castello di Godego (TV) |
1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 15 | Campione d’Italia Categoria 700 kg. |
||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 14 | |||||||||
3° T.A.F. Croce (VE) | Punti 13 | |||||||||
4° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 12 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 10 | |||||||||
6° Polisp. Centese (FE) | Punti 6 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 3 | |||||||||
8° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 0 | |||||||||
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA T.A.F. SCORZE’ (VE) 52° TITOLO ITALIANO | ||||||||||
15/07/2012 | Croce (VE) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 7 | Campionato Italiano Cat. 680 kg. – 2^ prova |
||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 6 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 5 | |||||||||
4° T.A.F. Croce (VE) | Punti 4 | |||||||||
5° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 4 | |||||||||
6° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 0 | |||||||||
CLASSIFICA FINALE | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 19 | Campione d’Italia Categoria 680 kg. |
|||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 15 | |||||||||
3° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 15 | |||||||||
4° Polisportiva Centese (FE) | Punti 15 | |||||||||
5° T.A.F. Croce (VE) | Punti 10 | |||||||||
6° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 3 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 0 | |||||||||
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA T.A.F. SCORZE’ (VE) 53° TITOLO ITALIANO | ||||||||||
28/07/2012 | Bosco Albergati (BO) | 1° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 10 | Coppa Italia – Cat. 640 kg. | ||||||
2° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 9 | |||||||||
3° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 8 | |||||||||
4° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 7 | |||||||||
5° Nazionale | Punti 12 | |||||||||
6° Polisportiva Centese (FE) | Punti 4 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 1 | |||||||||
03/08/2012 | Scorzè (VE) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 13 | Coppa Italia – Cat. 700 kg. | ||||||
2° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 12 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 11 | |||||||||
4° M.D.S. Team-Codroipo | Punti 10 | |||||||||
5° T.A.F. Croce (VE) | Punti 9 | |||||||||
6° T.A.F. Yankees (TV) | Punti 5 | |||||||||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 4 | |||||||||
8° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 1 | |||||||||
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA T.A.F. SCORZE’ (VE) 31^ COPPA ITALIA | ||||||||||
02/09/2012 | Varda di Brugnera (PN) | 1° T.A.F. Scorzè (VE) | Punti 12 | Campionato Triveneto 6^ prova |
||||||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | Punti 11 | |||||||||
3° Polisportiva Centese (FE) | Punti 10 | |||||||||
4° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | Punti 9 | |||||||||
5° G.S. Astra (BL) | Punti 5 | |||||||||
6° T.A.F. Vazzola (TV) | Punti 2 | |||||||||
7° A.T.F. Ga-Po (MN) | Punti 1 | |||||||||
Punteggio gare | ||||||||||
1^ | 2^ | 3^ | 4^ | 5^ | 6^ | |||||
CAMPIONATO TRIVENETO CLASSIFICA FINALE |
1° T.A.F. Scorzè (VE) | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 10 | 56 | ||
2° Furie Rosse Tamai (PN) | 7 | 10 | 9 | 7 | 10 | 9 | 52 | |||
3° Polisportiva Centese (FE) | 8 | 8 | 7 | 10 | 7 | 8 | 48 | |||
4° T.A.F. Vazzola (TV) | 9 | 7 | 8 | 9 | 8 | 5 | 46 | |||
5° G.S. Astra-Quero (BL) | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 35 | |||
6° T.A.F. Croce (VE) | 0 | 5 | 5 | 5 | 6 | 0 | 21 | |||
7° F.R. Tamai B-I Gufi (UD) | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | 15 | |||
8° A.T.F. Ga-Po (MN) | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 4 | 11 | |||
9° A.S.D. Lugagnano (PC) | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |||
10° Fune Club Co-Po (FE) | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | |||
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA T.A.F. SCORZE’ (VE) 15° CAMPIONATO TRIVENETO | ||||||||||
CAMPIONATO MONDIALE DI TIRO ALLA FUNE SU PRATO | ||||||||||
APPENZELL (SVIZZERA) – 06/07/08/09 SETTEMBRE 2012 | ||||||||||
15° posto T.A.F. SCORZE’ categoria 700kg |